Checklist delle farfalle d'Italia

In questa pagina è consultabile l'elenco delle specie di farfalle presenti sul territorio italiano, stilato in accordo con la nomenclatura e la sistematica generalmente accettate.

L'ordine delle specie potrebbe non corrispondere ad altre liste consultabili su libri o siti internet, per quanto riguarda la gerarchia tassonomica e la nomenclatura scientifica. Come ideatore e autore di questo blog ho deciso, anche in accordo con vari autori, di creare una pagina che possa rispecchiare al meglio le più recenti conoscenze sulle farfalle d'Italia, fornendo una visione d'insieme quanto più chiara possibile.

Hesperiidae
Papilionidae
Pieridae
Lycaenidae
Riodinidae
Nymphalidae

    Hesperiidae Latreille, 1809

    Pyrginae Burmeister, 1878
    Carcharodini Verity, 1940
  1. Carcharodus lavatherae (Esper, [1783])
  2. Carcharodus alceae (Esper, [1780])
  3. Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847)
  4. Carcharodus baeticus (Rambur, 1842)
  5. Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
  6. Spialia therapne (Rambur, 1832)
  7. Spialia orbifer (Hübner, [1823])
  8. Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816)
  9. Erynnini Brues & Carpenter, 1932
  10. Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
  11. Pyrgini Burmeister, 1878
  12. Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
  13. Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)
  14. Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
  15. Pyrgus carlinae (Rambur, 1839)
  16. Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
  17. Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
  18. Pyrgus alveus (Hübner, [1803])
  19. Pyrgus foulquieri Oberthür, 1910
  20. Pyrgus warrenensis (Verity, 1928)
  21. Pyrgus onopordi (Rambur, 1839)
  22. Pyrgus sidae (Esper, 1784)
  23. Pyrgus carthami (Hübner, [1813])
  24. Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839)
  25. Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853)
  26. Heteropterinae Aurivillius, 1925
  27. Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
  28. Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
  29. Hesperiinae Latreille, 1809
    Thymelicini Tutt, 1905
  30. Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
  31. Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
  32. Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
  33. Baorini Doherty, 1886
  34. Gegenes nostrodamus (Fabricius, 1793)
  35. Gegenes pumilio (Hoffmannsegg, 1804)
  36. Hesperiini Latreille, 1809
  37. Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
  38. Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)

  39. Papilionidae Latreille, 1802

    Parnassiinae Duponchel, 1835
  40. Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
  41. Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)
  42. Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
  43. Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)
  44. Zerynthia cassandra (Geyer, [1828])
  45. Papilioninae Latreille, 1802
  46. Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
  47. Papilio alexanor Esper, 1800
  48. Papilio machaon Linnaeus, 1758
  49. Papilio hospiton Gené, 1839

  50. Pieridae Duponchel, 1832

    Dismorphiinae Schatz, 1887
  51. Leptidea reali Reissinger, 1990
  52. Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
  53. Coliadinae Swainson, 1827
  54. Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
  55. Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
  56. Colias phicomone (Esper, [1780])
  57. Colias palaeno (Linnaeus, 1761)
  58. Colias crocea (Fourcroy, 1785)
  59. Colias hyale (Linnaeus, 1758)
  60. Colias alfacariensis Ribbe, 1905
  61. Pierinae Duponchel, 1835
  62. Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
  63. Anthocharis damone Boisduval, 1836
  64. Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
  65. Euchloe simplonia (Freyer, 1829)
  66. Euchloe tagis (Hübner, [1804])
  67. Euchloe ausonia (Hübner, [1804])
  68. Euchloe crameri Butler, 1869
  69. Euchloe insularis (Staudinger, 1861)
  70. Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
  71. Pontia edusa (Fabricius, 1777)
  72. Pontia callidice (Hübner, [1800])
  73. Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
  74. Pieris mannii (Mayer, 1851)
  75. Pieris ergane (Geyer, [1828])
  76. Pieris napi (Linnaeus, 1758)
  77. Pieris bryoniae (Hübner, [1806])
  78. Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
  79. Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)

  80. Lycaenidae Leach, 1815

    Theclinae Swainson, 1831
  81. Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
  82. Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
  83. Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
  84. Satyrium ilicis (Esper, 1779)
  85. Satyrium esculi (Hübner, [1804])
  86. Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  87. Satyrium w-album (Knoch, 1782)
  88. Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
  89. Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
  90. Callophrys avis Chapman, 1909
  91. Lycaeninae Leach, 1815
  92. Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
  93. Lycaena dispar (Haworth, 1803)
       L. d. rutila (Werneburg, 1864)
  94. Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)
  95. Lycaena eurydame Hoffmansegg 1806
  96. Lycaena thersamon (Esper, 1784)
  97. Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
  98. Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
  99. Lycaena tityrus (Poda, 1761)
  100. Lycaena subalpina Speyer, 1851
  101. Polyommatinae Swainson, 1827
  102. Cacyreus marshalli Butler, 1898
  103. Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
  104. Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)
  105. Zizeeria karsandra (Moore, 1865)
  106. Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
  107. Everes argiades (Pallas, 1771)
  108. Cupido osiris (Meigen, 1829)
  109. Cupido minimus (Fuessly, 1775)
  110. Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
  111. Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
  112. Glaucopsyche melanops (Boisduval, [1828])
  113. Scolitantides orion (Pallas, 1771)
  114. Pseudophilotes baton (Bergstrasser, 1779)
  115. Iolana iolas (Ochsenheimer, 1816)
  116. Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
  117. Phengaris alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  118. Phengaris rebeli (Hirschke, 1904)
  119. Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
  120. Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
  121. Plebejus idas (Linnaeus, 1761)
  122. Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
  123. Aricia allous (Geyer, [1836])
  124. Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  125. Aricia nicias (Meigen, 1830)
  126. Aricia cramera Eschscholtz, 1821
  127. Kretania trappi (Verity, 1927)
  128. Eumedonia eumedon (Esper, [1780])
  129. Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
  130. Agriades optilete (Knoch, 1781)
  131. Agriades glandon (de Prunner, 1798)
  132. Agriades orbitulus (de Prunner, 1798)
  133. Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
  134. Lysandra coridon (Poda, 1761)
  135. Lysandra gennargenti (Leigheb, 1987)
  136. Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1851)
  137. Polyommatus escheri (Hübner, [1823])
  138. Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
  139. Polyommatus dorylas ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  140. Polyommatus thersites (Cantener, 1834)
  141. Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
  142. Polyommatus celina (Austaut, 1879)
  143. Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
  144. Polyommatus daphnis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  145. Polyommatus dolus (Hübner, [1823])
  146. Polyommatus humedasae Toso & Balletto, 1976
  147. Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)
  148. Polyommatus damon ([Denis & Schiffermüller], 1775)

  149. Riodinidae Grote, 1895

    Riodininae Grote, 1895
  150. Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)

  151. Nymphalidae Rafinesque, 1815

    Libytheinae Boisduval, 1833
  152. Libythea celtis (Laicharting, 1782)
  153. Danainae Boisduval, 1833
    Danaini Boisduval, 1833
  154. Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)
  155. Charaxinae Doherty, 1886
    Charaxini Guenée, 1865
  156. Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)
  157. Satyrinae Boisduval, 1833
    Elymniini Herrich-Schäffer, 1864
  158. Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
  159. Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
  160. Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
  161. Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
  162. Lasiommata paramegaera (Hübner, [1824])
  163. Lopinga achine (Scopoli, 1763)
  164. Coenonymphini Tutt, 1896
  165. Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
  166. Coenonympha corinna (Hübner, [1804])
  167. Coenonympha elbana Staudinger, 1901
  168. Coenonympha dorus (Esper, [1782])
  169. Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)
  170. Coenonympha darwiniana Staudinger, 1871
  171. Coenonympha gardetta (de Prunner, 1798)
  172. Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
  173. Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
  174. Maniolini Grote, 1897
  175. Pyronia cecilia (Vallantin, 1894)
  176. Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
  177. Maniola nurag Ghiliani, 1852
  178. Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
  179. Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)
  180. Hyponephele lupina (Costa, 1836)
  181. Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
  182. Erebiini Tutt, 1896
  183. Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
  184. Erebia euryale (Esper, [1805])
  185. Erebia eriphyle (Freyer, 1836)
  186. Erebia pharte (Hübner, [1804])
  187. Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  188. Erebia christi Rätzer, 1890
  189. Erebia flavofasciata Heyne, 1895
  190. Erebia epiphron (Knoch, 1783)
  191. Erebia melampus (Fuessly, 1775)
  192. Erebia alberganus (de Prunner, 1798)
  193. Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  194. Erebia aethiops (Esper, 1777)
  195. Erebia triaria (de Prunner, 1798)
  196. Erebia neoridas (Boisduval, [1828])
  197. Erebia mnestra (Hübner, [1804])
  198. Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806)
  199. Erebia gorge (Hübner, [1804])
  200. Erebia cassioides (Reiner & Hochenwarth, 1792)
  201. Erebia ottomana Herrich-Schäffer, [1847]
  202. Erebia tyndarus (Esper, 1781)
  203. Erebia nivalis Lorkovic & de Lesse, 1954
  204. Erebia calcaria Lorkovic, 1949
  205. Erebia pronoe (Esper, [1780])
  206. Erebia meolans (de Prunner, 1798)
  207. Erebia oeme (Hübner, [1804])
  208. Erebia montana (de Prunner, 1798)
  209. Erebia scipio Boisduval, 1832
  210. Erebia styx (Freyer, 1834)
  211. Erebia stirius (Godart, 1824)
  212. Erebia pluto (de Prunner, 1798)
  213. Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)
  214. Satyrini Boisduval, 1836
  215. Oeneis glacialis (Moll, 1783)
  216. Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
  217. Brintesia circe (Fabricius, 1775)
  218. Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
  219. Hipparchia sbordonii Kudrna, 1984
  220. Hipparchia leighebi Kudrna, 1976
  221. Hipparchia blachieri (Frühstorfer, 1908)
  222. Hipparchia aristaeus (Bonelli, 1826)
  223. Hipparchia neomiris (Godart, 1822)
  224. Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
  225. Hipparchia genava (Frühstorfer, 1908)
  226. Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767)
  227. Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
  228. Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  229. Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
  230. Satyrus actaea (Esper, 1781)
  231. Minois dryas (Scopoli, 1763)
  232. Melanargiini Wheeler, 1903
  233. Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
  234. Melanargia russiae (Esper, [1783])
  235. Melanargia occitanica (Esper, [1793])
       M. o. occitanica (Werneburg, 1864)
       M. o. pherusa (Boisduval, 1833)
  236. Melanargia arge (Sulzer, 1776)
  237. Heliconiinae Swainson, 1822
  238. Boloria eunomia (Esper, [1799])
  239. Boloria titania (Esper, [1793])
  240. Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
  241. Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  242. Boloria thore (Hübner, [1803])
  243. Boloria dia (Linnaeus, 1767)
  244. Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  245. Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804)
  246. Boloria graeca (Staudinger, 1870)
  247. Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
  248. Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
  249. Brenthis hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  250. Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
  251. Argynnis elisa Godart, [1823]
  252. Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
  253. Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
  254. Argynnis adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  255. Argynnis pandora ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  256. Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
  257. Limenitidinae Behr, 1864
  258. Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
  259. Limenitis reducta Staudinger, 1901
  260. Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
  261. Neptis rivularis (Scopoli, 1763)
  262. Neptis sappho (Pallas, 1771)
  263. Apaturinae Boisduval, 1840
  264. Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  265. Apatura iris (Linnaeus, 1758)
  266. Nymphalinae Rafinesque, 1815
  267. Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
  268. Inachis io (Linnaeus, 1758)
  269. Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
  270. Aglais ichnusa (Bonelli, 1826)
  271. Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
  272. Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
  273. Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
  274. Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
  275. Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
  276. Polygonia egea (Cramer, 1775)
  277. Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)
  278. Euphydryas intermedia (Ménétriés, 1859)
  279. Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
  280. Euphydryas glaciegenita (Verity, 1928)
  281. Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  282. Melitaea didyma (Esper, 1779)
  283. Melitaea trivia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  284. Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  285. Melitaea ornata Christoph, 1893
  286. Melitaea aetherie (Hübner, [1826])
  287. Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
  288. Melitaea diamina (Lang, 1789)
  289. Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
  290. Melitaea varia Meyer-Dür, 1851
  291. Melitaea asteria Freyer, 1828
  292. Melitaea aurelia Nickerl, 1850
  293. Melitaea britomartis Assmann, 1847
  294. Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
  295. Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
  296. Melitaea deione Geyer, [1832]

Nessun commento: