Checklist delle falene d'Italia

Il considerevole numero di specie appartenenti al gruppo delle falene, di cui fanno parte anche i Microlepidotteri, ha sempre reso difficile la stesura di un elenco completo ed aggiornato valido per il territorio italiano. Al fine di superare la vetusta CK2000 (Checklist of the Italian fauna), nonché il valente lavoro de I macrolepidotteri italiani (Parenzan & Porcelli, 2006), si ritiene opportuno presentare finalmente la checklist di riferimento sugli Eteroceri d'Italia. A tale scopo vengono presi in considerazione lavori di carattere scientifico pubblicati su libri o riviste specifiche. L'ordine in cui sono elencate le famiglie segue un recente lavoro che riguarda la ricchezza tassonomica dei lepidotteri pubblicato su Zootaxa (van Nieukerken et al., 2011). La trascrizione dei nomi scientifici si basa sul database di Fauna Europea (faunaeur.org), salvo eccezioni.  Per completezza le specie dubbie, accompagnate da un breve commento, sono citate senza il numero progressivo.

All'interno di ogni famiglia le specie risultano elencate in ordine sistematico, a favore di una chiara visione d'insieme dei legami di parentela tra i vari gruppi. Le famiglie degli Eteroceri presenti in Italia si presentano quindi nel seguente ordine:

HepialidaeAdelidaePterophoridaeBrachodidaeCossidaeCastniidaeSesiidaeDrepanidaeLasiocampidaeBrahmaeidaeEndromidaeBombycidaeSaturniidaeSphingidaeNotodontidaeErebidaeEuteliidaeNolidae

ATTENZIONE! il seguente elenco è ancora incompleto, poiché la compilazione richiede molto tempo ed un accurata ricerca per verificare la veridicità delle informazioni. Le famiglie da ritenersi complete sono sottolineate in verde.

    HEPIALIDAE Stephens, 1829

  1. Gazoryctra ganna (Hübner, 1808)
  2. Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)
  3. Pharmacis fusconebulosa (DeGeer, 1778)
  4. Pharmacis carna ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  5. Pharmacis aemilianus (Costantini, 1911)
  6. Pharmacis bertrandi (Le Cerf, 1936)
  7. Pharmacis anselminae (Teobaldelli, 1977)
  8. Pharmacis claudiae Kristal & Hirneisen, 1994
  9. Pharmacis lupulina (Linnaeus, 1758)
  10. Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
  11. Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758)
  12. ADELIDAE Bruand, 1850 

    Nematopogoninae Hinton, 1955
  13. Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
  14. Nematopogon metaxella (Hübner, 1813)
  15. Nematopogon pilella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  16. Nematopogon prolai (Hartig, 1941)
  17. Nematopogon robertella (Clerck, 1759)
  18. Nematopogon schwarziellus Zeller, 1839
  19. Nematopogon sericinellus Zeller, 1847
  20. Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)
  21. Adelinae Bruand, 1850
  22. Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758)
  23. Nemophora congruella (Zeller, 1839)
  24. Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813)
  25. Nemophora raddaella (Hübner, 1793)
    = raddella Hübner, [1796]
  26. Nemophora metallica (Poda, 1761)
  27. Nemophora cupriacella (Hübner, 1819)
  28. Nemophora violellus (Herrich-Schäffer in Stainton, 1851)
  29. Nemophora prodigellus (Zeller, 1853)
    = auricella (Ragonot, 1874); auricellus Ragonot, 1874
  30. Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
  31. Nemophora barbatellus (Zeller, 1847)
  32. Nemophora mollella (Hübner, [1813]) - La presenza in Italia rimane dubbia (faunaeur.org).
  33. Nemophora minimella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  34. Nemophora associatella (Zeller, 1839)
  35. Adela albicinctella Mann, 1852
  36. Adela australis (Heydenreich, 1851)
  37. Adela croesella (Scopoli, 1763)
  38. Adela cuprella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  39. Adela mazzolella (Hübner, 1801)
  40. Adela paludicolella Zeller, 1850
  41. Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
  42. Adela violella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  43. Cauchas fibulella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
    = exiguella Denis & Schiffermüller, 1775
  44. Cauchas leucocerella (Scopoli, 1763)
  45. Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)
  46. Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763)
  47. PTEROPHORIDAE Latreille, 1802

    Agdistinae Tutt, 1907
  48. Agdistis adactyla (Hübner, [1819])
  49. Agdistis bennetii (Curtis, 1833)
  50. Agdistis frankeniae (Zeller, 1847)
  51. Agdistis hartigi Arenberger, 1973
  52. Agdistis heydeni (Zeller, 1852)
  53. Agdistis melitensis Amsel, 1954
  54. Agdistis meridionalis (Zeller, 1847)
  55. Agdistis morini Huemer, 2001
  56. Agdistis neglecta Arenberger, 1976
  57. Agdistis paralia (Zeller, 1847)
  58. Agdistis protai Arenberger, 1973
  59. Agdistis satanas Millière, 1875
  60. Agdistis tamaricis (Zeller, 1847)
  61. Pterophorinae Zeller, 1841
    Platyptiliini Tutt, 1906
  62. Platyptilia calodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  63. Platyptilia farfarellus Zeller, 1867
  64. Platyptilia gonodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
    = megadactyla Denis & Schiffermüller, 1775
  65. Platyptilia nemoralis Zeller, 1841
  66. Platyptilia tesseradactyla (Linnaeus, 1761)
  67. Gillmeria ochrodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  68. Gillmeria pallidactyla (Haworth, 1811)
  69. Stenoptilodes taprobanes (Felder & Rogenhofer, 1875)
  70. Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988
  71. Stenoptilia aridus (Zeller, 1847)
  72. Stenoptilia bassii Arenberger, 2002
  73. Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)
  74. Stenoptilia coprodactylus (Stainton, 1851)
  75. Stenoptilia graphodactyla (Treitschke, 1833)
  76. Stenoptilia gratiolae Gibeaux & Nel, 1990
  77. Stenoptilia lutescens (Herrich-Schäffer, 1855)
  78. Stenoptilia millieridactylus (Bruand, 1861)
  79. Stenoptilia mimula Gibeaux, 1985
  80. Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837)
  81. Stenoptilia pneumonanthes (Büttner, 1880)
  82. Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
  83. Stenoptilia stigmatodactylus (Zeller, 1852)
  84. Stenoptilia zophodactylus (Duponchel, 1840)
  85. Paraplatyptilia metzneri (Zeller, 1841)
  86. Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, [1813])
  87. Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811)
  88. Buszkoiana capnodactylus (Zeller, 1841)
  89. Cnaemidophorus rhododactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  90. Exelastini Gielis, 2000
  91. Marasmarcha fauna (Millière, 1876)
  92. Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)
  93. Marasmarcha oxydactylus (Staudinger, 1859)
  94. Oxyptilini Bigot, Gibeaux, Nel & Picard, 1998
  95. Geina didactyla (Linnaeus, 1758)
  96. Procapperia maculatus (Constant, 1865)
  97. Capperia britanniodactylus (Gregson, 1867)
  98. Capperia celeusi (Frey, 1886)
  99. Capperia fusca (O. Hofmann, 1898)
  100. Capperia hellenica Adamczewski, 1951
  101. Capperia loranus (Fuchs, 1895)
  102. Capperia maratonica Adamczewski, 1951
  103. Capperia marginellus (Zeller, 1847)
  104. Capperia polonica Adamczewski, 1951
  105. Capperia trichodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  106. Capperia zelleri Adamczewski, 1951
  107. Oxyptilus chrysodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  108. Oxyptilus ericetorum (Stainton, 1851)
  109. Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)
  110. Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
  111. Crombrugghia distans (Zeller, 1847)
  112. Crombrugghia kollari (Stainton, 1851)
  113. Crombrugghia laetus (Zeller, 1847)
  114. Crombrugghia tristis (Zeller, 1841)
  115. Stangeia siceliota (Zeller, 1847)
  116. Oidaematophorini Bigot, Gibeaux, Nel & Picard, 1998
  117. Puerphorus olbiadactylus (Millière, 1859)
  118. Gypsochares baptodactylus (Zeller, 1850)
  119. Pselnophorus heterodactylus (Müller, 1764)
  120. Hellinsia carphodactyla (Hübner, [1813])
  121. Hellinsia didactylites (Ström, 1783)
  122. Hellinsia distinctus (Herrich-Schäffer, 1855)
  123. Hellinsia inulae (Zeller, 1852)
  124. Hellinsia inulaevorus (Gibeaux, 1989)
  125. Hellinsia lienigianus (Zeller, 1852)
  126. Hellinsia osteodactylus (Zeller, 1841)
  127. Hellinsia pectodactylus (Staudinger, 1859)
  128. Hellinsia tephradactyla (Hübner, [1813])
  129. Oidaematophorus constanti Ragonot, 1875
  130. Oidaematophorus giganteus (Mann, 1855)
  131. Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833)
  132. Oidaematophorus rogenhoferi (Mann, 1871)
  133. Emmelina argoteles (Meyrick, 1922)
  134. Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
  135. Adaina microdactyla (Hübner, 1813)
  136. Pterophorini Latreille, 1802
  137. Calyciphora acarnella (Walsingham, 1898)
  138. Calyciphora adamas (Constant, 1895)
  139. Calyciphora albodactylus (Fabricius, 1794)
  140. Calyciphora nephelodactyla (Eversmann, 1844)
  141. Tabulaephorus punctinervis (Constant, 1885)
  142. Porrittia galactodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  143. Merrifieldia baliodactylus (Zeller, 1841)
  144. Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  145. Merrifieldia malacodactylus (Zeller, 1847)
  146. Merrifieldia semiodactylus (Mann, 1855)
  147. Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758)
  148. Wheeleria obsoletus (Zeller, 1841)
  149. Wheeleria spilodactylus (Curtis, 1827)
  150. Pterophorus ischnodactyla (Treitschke, 1835)
  151. Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)
  152. BRACHODIDAE Agenjo, 1966

    Brachodinae Agenjo, 1966
  153. Brachodes appendiculata (Esper, 1783)
  154. Brachodes powelli (Oberthür, 1922)
  155. Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808)
  156. Brachodes flavescens (Turati, 1919)
  157. COSSIDAE Leach, 1815

    Stygiinae Yakovlev, 2011
  158. Stygia australis Latreille, 1804
  159. Cossinae Leach, 1815
  160. Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
       C. c. cossus (Linnaeus, 1758)
  161. Acossus terebrus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
    = terebra Denis & Schiffermüller, 1775
  162. Parahypopta caestrum (Hübner, 1804)
       P. c. caestrum (Hübner, 1804)
  163. Endagriini Duponchel, 1845
  164. Stygioides colchica (Herrich-Schäffer, 1851)
       S. c. colchica (Herrich-Schäffer, 1851)
  165. Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790)
       D. u. ulula (Borkhausen, 1790)
  166. Dyspessa aculeata Turati, 1909
  167. Zeuzerinae Boisduval, 1828
  168. Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
  169. Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
  170. CASTNIIDAE Boisduval, 1828

    Castniinae Boisduval, 1828
    Gazerini Houlbert, 1918
  171. Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
  172. SESIIDAE Boisduval, 1828

    Tinthiinae Le Cerf, 1917
    Tinthiini Le Cerf, 1917
  173. Tinthia tineiformis (Esper, [1789])
    = aselliformis Rossi, 1974
  174. Pennisetiini Naumann, 1971
  175. Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)
  176. Sesiinae Boisduval, 1828
    Sesiini Boisduval, 1828
  177. Sesia apiformis (Clerck, 1759)
  178. Sesia bembeciformis (Hübner, [1803-1806])
  179. Sesia melanocephala Dalman, 1816
  180. Paranthrenini Niculescu, 1964
  181. Paranthrene insolita Le Cerf, 1914
    = insolitus Le Cerf, 1914; novaki Tosevski, 1987
  182. Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)
  183. Synanthedonini Niculescu, 1964
  184. Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789)
       S. s. scoliaeformis (Borkhausen, 1789)
  185. Synanthedon spheciformis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  186. Synanthedon stomoxiformis (Hübner, 1790)
       S. s. stomoxiformis (Hübner, 1790)
  187. Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758)
  188. Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783)
  189. Synanthedon polaris (Staudinger, 1877)
    = S. polare (Staudinger, 1877)
  190. Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883)
  191. Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801)
       S. a. andrenaeformis (Laspeyres, 1801)
  192. Synanthedon melliniformis (Laspeyres, 1801)
  193. Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)
       S. m. typhiaeformis (Borkhausen, 1789)
       S. m. cruentata (Mann, 1859) = cruentatum Mann, 1859
  194. Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)
  195. Synanthedon codeti (Oberthür, 1881)
  196. Synanthedon conopiformis (Esper, 1782)
  197. Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
  198. Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908)
  199. Synanthedon loranthi (Králícek, 1966)
  200. Synanthedon cephiformis (Ochsenheimer, 1808)
  201. Bembecia hymenopteriformis (Bellier, 1860)
  202. Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  203. Bembecia albanensis (Rebel, 1918)
       S. a. garganica Bertaccini & Fiumi, 2002
  204. Bembecia scopigera (Scopoli, 1763)
  205. Bembecia iberica Špatenka, 1992
  206. Bembecia sirphiformis (Lucas, 1849)
    = tunetana Le Cerf, 1920
  207. Bembecia flavida (Oberthür, 1890)
  208. Bembecia himmighoffeni (Staudinger, 1866)
  209. Bembecia uroceriformis (Treitschke, 1834)
       B. u. uroceriformis (Treitschke, 1834)
  210. Pyropteron (Pyropteron) chrysidiforme (Esper, 1782)
       P. c. siculum Le Cerf, 1922 = sicula Le Cerf, 1922
  211. Pyropteron (Pyropteron) doryliforme (Ochsenheimer, 1808)
       P. d. doryliforme (Ochsenheimer, 1808)
       P. d. icteropus (Zeller, 1847)
  212. Pyropteron (Synansphecia) triannuliforme (Freyer, 1843)
  213. Pyropteron (Synansphecia) meriaeforme (Boisduval, 1840)
       P. m. meriaeforme (Boisduval, 1840)
  214. Pyropteron (Synansphecia) muscaeforme (Esper, 1783)
       P. m. muscaeforme (Esper, 1783)
  215. Pyropteron (Synansphecia) leucomelaena (Zeller, 1847)
  216. Pyropteron (Synansphecia) affine (Staudinger, 1856)
       P. a. affine (Staudinger, 1856)
  217. Chamaesphecia (Scopulosphecia) mysiniformis (Boisduval, 1840)
  218. Chamaesphecia (Scopulosphecia) chalciformis (Esper, [1804])
  219. Chamaesphecia (Scopulosphecia) schmidtiiformis (Freyer, 1836)
  220. Chamaesphecia (Scopulosphecia) maurusia Püngeler, 1912
  221. Chamaesphecia (Scopulosphecia) aerifrons (Zeller, 1847)
       C. a. aerifrons (Zeller, 1847)
       C. a. sardoa (Staudinger, 1856)
  222. Chamaesphecia (Scopulosphecia) osmiaeformis (Herrich-Schäffer, 1848)
  223. Chamaesphecia (Scopulosphecia) doleriformis (Herrich-Schäffer, 1846)
       C. d. doleriformis (Herrich-Schäffer, 1846)
  224. Chamaesphecia (Scopulosphecia) thracica Z. Laštuvka, 1983
  225. Chamaesphecia (Scopulosphecia) dumonti Le Cerf, 1922
  226. Chamaesphecia (Scopulosphecia) annellata (Zeller, 1847) dubbia!
  227. Chamaesphecia (Scopulosphecia) staudingeri (Failla-Tedaldi, 1890)
  228. Chamaesphecia (Scopulosphecia) masariformis (Ochsenheimer, 1808)
  229. Chamaesphecia (Chamaesphecia) bibioniformis (Esper, 1800)
  230. Chamaesphecia (Chamaesphecia) anthraciformis (Rambur, 1832)
  231. Chamaesphecia (Chamaesphecia) palustris Kautz, 1927
  232. Chamaesphecia (Chamaesphecia) euceraeformis (Ochsenheimer, 1816)
  233. Chamaesphecia (Chamaesphecia) leucopsiformis (Esper, 1800)
  234. Chamaesphecia (Chamaesphecia) empiformis (Esper, 1783)
  235. DREPANIDAE Boisduval, 1828

    Thyatirinae Smith, 1893
  236. Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
  237. Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
  238. Cymatophorina diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  239. Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)
  240. Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803)
  241. Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
  242. Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)
  243. Tethea or ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  244. Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)
  245. Asphalia ruficollis (Denis & Schiffermüller , 1775)
  246. Drepaninae Boisduval, 1828
  247. Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
  248. Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
  249. Sabra harpagula (Esper, 1786)
  250. Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
  251. Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775)
  252. Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
  253. Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)
  254. Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
  255. Cilix hispanica De-Gregorio, Torruella, Miret, Casas & Figueras, 2002
  256. LASIOCAMPIDAE Harris, 1841

    Poecilocampinae Tutt, 1902
    Poecilocampini Tutt, 1902
  257. Trichiura (Trichiura) crataegi (Linnaeus, 1758)
       T. c. crataegi (Linnaeus, 1758)
  258. Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)
  259. Poecilocampa alpina (Frey & Wullschlegel, 1874)
  260. Malacosominae Tutt, 1902 = Malacosomatinae
    Malacosomatini Aurivillius, 1927
  261. Malacosoma (Clisiocampa) neustria (Linnaeus, 1758)
  262. Malacosoma (Clisiocampa) castrensis (Linnaeus, 1758)
  263. Malacosoma (Malacosoma) franconica ([Denis & Schiffermüller], 1775)
       M. f. franconica ([Denis & Schiffermüller], 1775)
       M. f. panormitana Turati, 1909
  264. Malacosoma (Malacosoma) alpicola Staudinger, 1870
  265. Lasiocampinae Harris, 1841
    Eriogastrini Harris, 1841
  266. Eriogaster (Eriogaster) lanestris (Linnaeus, 1758)
  267. Eriogaster (Eriogaster) arbusculae Freyer, 1849
  268. Eriogaster (Eriogaster) rimicola ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  269. Eriogaster (Eriogaster) catax (Linnaeus, 1758)
  270. Lasiocampini Harris, 1841
  271. Lasiocampa (Pachygastria) trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  272. Lasiocampa (Lasiocampa) quercus (Linnaeus, 1758)
  273. Macrothylaciini Tutt, 1902
  274. Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
  275. Pinarinae Kirby, 1892
    Pinarini Kirby, 1892
  276. Streblote panda Hübner, 1820
       S. p. panda Hübner, 1820
  277. Pachypasa (Pachypasa) otus (Drury, 1773)
  278. Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
  279. Odonestini Harris, 1841
  280. Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
  281. Gastropachini Newman & Dyar, 1893
  282. Gastropacha (Gastropacha) quercifolia (Linnaeus, 1758)
  283. Gastropacha (Stenophylloides) populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  284. Phyllodesma (Phyllodesma) ilicifolia (Linnaeus, 1758)
  285. Phyllodesma (Phyllodesma) tremulifolia (Hübner, 1810)
  286. Selenepherini Harris, 1841
  287. Cosmotriche lobulina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  288. Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
  289. BRAHMAEIDAE Swinhoe, 1892

  290. Brahmaea (Acanthobrahmaea) europaea Hartig, 1963
  291. ENDROMIDAE Boisduval, 1828

  292. Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
  293. BOMBYCIDAE Latreille, 1802

    Bombyx mori (Linnaeus, 1758) - La citazione per la fauna italiana è inammissibile, poiché si tratta di una specie totalmente domestica, ossia non acclimatata ed incapace di sopravvivere in natura senza un diretto sostegno umano.

    SATURNIIDAE Boisduval, 1837

    Saturniinae Grote & Boisduval, [1837] 1834
    Saturniini Boisduval, 1837
    Actias isabellae (Graells, 1849) - La citazione per la Valle d'Aosta (Leraut, 2006), seppur plausibile, rimane da confermare.
  294. Saturnia (Saturnia) pyri ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  295. Saturnia (Eudia) pavoniella (Scopoli, 1763)
    = ligurica Weismann, 1876
  296. Antheraea (Antheraea) yamamai (Guérin-Méneville, 1861)
  297. Attacini Blanchard 1840
  298. Samia cynthia (Drury, 1773)
  299. Agliinae Packard, 1893
  300. Aglia tau (Linnaeus, 1758)
  301. SPHINGIDAE Latreille, 1802

    Smerinthinae Grote & Robinson, 1865
    Smerinthini Grote & Robinson, 1865
  302. Marumba quercus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  303. Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
  304. Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
       S. o. atlanticus Austaut, 1890
       S. o. ocellata (Linnaeus, 1758)
  305. Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
  306. Sphinginae Grote & Latreille, 1802
    Acherontiini Boisduval, 1875
  307. Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
  308. Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
  309. Sphingini Latreille, 1802
  310. Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
  311. Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
  312. Macroglossinae Harris, 1839
    Dilophonotini Burmeister, 1878
  313. Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
  314. Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
  315. Macroglossini Harris, 1839
  316. Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
  317. Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)
  318. Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
  319. Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
  320. Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
  321. Hyles nicaea (de Prunner, 1798)
  322. Hyles vespertilio (Esper, 1780)
  323. Hyles livornica (Esper, 1780)
  324. Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
  325. Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
  326. Hippotion celerio (Linnaeus, 1758)
  327. Theretra alecto (Linnaeus, 1758) - Citata per la Sicilia sulla base di un unico esemplare, probabilmente migrante (Parenzan & Porcelli, 2006). Questo dato verrebbe ulteriormente ribadito a riguardo della sottospecie cretica (Boisduval, 1827), seppure non sia indicata alcuna fonte a sostegno di questa tesi (Katbeh-Bader, 2014).

    NOTODONTIDAE Stephens, 1829

    Thaumetopoeinae Aurivillius, 1889
  328. Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
  329. Thaumetopoea pityocampa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  330. Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834)
  331. Pygaerinae Duponchel, 1845
  332. Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
  333. Clostera anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  334. Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758)
  335. Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
  336. Notodontinae Stephens, 1829
    Notodontini Stephens, 1829
  337. Gluphisia crenata (Esper, 1785)
       G. c. crenata (Esper, 1785)
       G. c. crenosa Hübner, 1796 = danieli Kobes, 1970
  338. Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  339. Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
  340. Drymonia querna ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  341. Drymonia melagona (Borkhausen, 1790)
    = obliterata Esper, 1785
  342. Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766)
  343. Paradrymonia vittata (Staudinger, 1892)
  344. Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
  345. Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
  346. Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  347. Notodonta torva (Hübner, 1803)
  348. Pheosia gnoma (Fabricius, 1776)
  349. Pheosia tremula (Clerck, 1759)
  350. Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  351. Odontosia carmelita (Esper, 1799)
  352. Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
  353. Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
  354. Ptilodon cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  355. Leucodonta bicoloria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  356. Rhegmatophila richelloi Hartig, 1939
  357. Dicranurini Duponchel, 1845
  358. Dicranura ulmi ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  359. Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)
  360. Furcula bifida (Brahm, 1787)
  361. Furcula furcula (Clerck, 1759)
  362. Cerura (Cerura) vinula (Linnaeus, 1758)
  363. Cerura (Apocerura) erminea (Esper, 1783)
  364. Phalerinae Butler, 1886
  365. Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
  366. Phalera bucephaloides (Ochsenheimer, 1810)
  367. Peridea anceps (Goeze, 1781)
  368. Heterocampinae Neumogen & Dyar, 1894
  369. Spatalia argentina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  370. Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
  371. Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
  372. EREBIDAE Leach 1815

    Lymantriinae Hampson, 1893
    Lymantriini Hampson, 1893
  373. Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
  374. Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
       L. d. dispar (Linaeus, 1758)
  375. Lymantria atlantica (Rambur, 1837)
  376. Lymantria lapidicola (Herrich-Schäffer, 1851)
       L. l. kruegeri (Turati, 1912)
  377. Orgyiini Wallengren, 1861
  378. Ocneria rubea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  379. Ocneria ledereri (Millière, 1869)
  380. Parocneria detrita (Esper, 1785) spp. detrita (Esper, 1785)
  381. Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
       C. p. pudibunda (Linnaeus, 1758)
  382. Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
       D. f. fascelina (Linnaeus, 1758)
  383. Gynaephora selenitica (Esper, 1789)
  384. Orgyia (Orgyia) antiqua (Linnaeus, 1758)
  385. Orgyia (Clethrogyna) recens (Hübner, 1819)
  386. Orgyia (Clethrogyna) trigotephras Boisduval, 1829
       O. t. sicula Staudinger & Rebel, 1901
  387. Orgyia (Clethrogyna) corsica Boisduval, 1834
       O. c. nupera Turati, 1919
  388. Orgyia (Clethrogyna) rupestris Rambur, 1832
  389. Orgyia (Clethrogyna) dubia (Tauscher, 1806)
       O. d. arcerii (Ragusa, 1923)
  390. Penthophera morio (Linnaeus, 1767)
  391. Laelia coenosa (Hübner, 1808)
       L. c. coenosa (Hübner, 1808)
  392. Nygmiini Holloway, 1999
  393. Euproctis (Euproctis) chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
  394. Euproctis (Sphrageidus) similis (Fuessly, 1775)
  395. Leucomini Grote, 1895
  396. Leucoma salicis (Linnaeus, 1758)
  397. Arctornithini Holloway 1999
  398. Arctornis l-nigrum (Muller, 1764)
  399. Arctiinae Leach, 1815
    Lithosiini Billberg, 1820
  400. Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
  401. Setina aurita (Esper, 1787)
    = ramosa Fabricius, 1793
  402. Setina alpestris Zeller, 1865
  403. Setina roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  404. Thumatha senex (Hübner, 1808)
  405. Paidia rica (Freyer, 1858)
  406. Paidia griseola Rothschild, 1933
  407. Nudaria mundana (Linnaeus, 1761)
  408. Miltochrista miniata (Forster, 1771)
  409. Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)
  410. Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
  411. Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
  412. Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852)
  413. Pelosia plumosa (Mabille, 1900)
  414. Setema cereola (Hübner, 1803)
  415. Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
  416. Eilema griseola (Hübner, 1803)
  417. Eilema caniola (Hübner, 1808)
  418. Eilema rungsi Toulgoet, 1960
  419. Eilema lutarella (Linnaeus, 1758)
  420. Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
  421. Eilema marcida (Mann, 1859)
  422. Eilema palliatella (Scopoli, 1763)
  423. Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939)
  424. Eilema complana (Linnaeus, 1758)
  425. Eilema lurideola (Zincken, 1817)
  426. Eilema depressa (Esper, 1787)
  427. Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
  428. Apaidia mesogona (Godart, 1824)
  429. Apaidia rufeola (Rambur, 1832)
  430. Arctiini Leach, [1815]
  431. Coscinia bifasciata (Rambur, 1832)
  432. Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
  433. Coscinia libyssa (Püngeler, 1907)
       C. l. caligans Turati, 1907
  434. Coscinia striata (Linnaeus, 1758)
  435. Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
  436. Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
  437. Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
  438. Hyphoraia testudinaria (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
  439. Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)
  440. Arctia caja (Linnaeus, 1758)
  441. Arctia flavia (Fuessly, 1779)
  442. Arctia villica (Linnaeus, 1758)
  443. Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
  444. Atlantarctia tigrina (Villers, 1789)
  445. Ocnogyna corsica (Rambur, 1832)
  446. Ocnogyna baetica (Rambur, 1836)
  447. Ocnogyna parasita (Hübner, 1790)
  448. Chelis maculosa (Gerning, 1780)
       C. m. stertzi (Schulz, 1902)
  449. Chelis simplonica (Boisduval, 1840)
  450. Watsonarctia deserta (Bartel, 1902)
    = casta Esper, 1785
  451. Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
  452. Phragmatobia luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  453. Cymbalophora rivularis (Ménétriés, 1832)
  454. Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
  455. Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
  456. Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
  457. Diaphora luctuosa (Hübner, 1831)
  458. Diaphora sordida (Hübner, 1803)
  459. Diaphora mendica (Clerck, 1759)
  460. Spilosoma urticae (Esper, 1789)
  461. Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
  462. Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
  463. Hyphantria cunea (Drury, 1773)
  464. Holoarctia cervini (Fallou, 1864)
  465. Grammia quenseli (Paykull, 1791)
  466. Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
  467. Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
  468. Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
  469. Synthomini Herrich-Schäffer, 1846
  470. Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)
  471. Dysauxes famula (Freyer, 1836)
  472. Dysauxes punctata (Fabricius, 1781)
  473. Amata phegea (Linnaeus, 1758)
  474. Amata marjana Stauder, 1913
    = kruegeri Ragusa, 1904
  475. Amata kruegeri (Ragusa, 1904) - Descritta originariamente come ab. di A. phegea. In alcune liste è ancora possibile trovarla come buona specie (faunaeur.org); tuttavia secondo recenti studi tale nome sarebbe da ritenersi come sinonimo di A. marjana (lepiforum.de, 2018).
  476. Amata ragazzii (Turati, 1917)
  477. EUTELIIDAE Grote, 1882

  478. Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)
  479. NOLIDAE Grote, 1882

    Chloephorinae Stainton, 1859
    Chloephorini Stainton, 1859
  480. Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
  481. Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
  482. Sarrothripini Hampson, 1894
  483. Earias albovenosana Oberthür, 1917
  484. Earias clorana (Linnaeus, 1761)
  485. Earias insulana (Boisduval, 1833)
  486. Earias vernana (Fabricius, 1787)
  487. Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904)
  488. Nycteola columbana (Turner, 1925)
  489. Nycteola degenerana (Hübner, 1799)
  490. Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
  491. Nycteola siculana (Fuchs, 1899)
  492. Nolinae Bruand, 1846
    Nolini Bruand, 1846
  493. Meganola albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  494. Meganola strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  495. Meganola togatulalis (Hübner, 1796)
  496. Nola aerugula (Hübner, 1793)
  497. Nola chlamitulalis (Hübner, 1813)
  498. Nola cicatricalis (Treitschke, 1835)
  499. Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
  500. Nola cristatula (Hübner, 1793)
  501. Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
  502. Nola squalida Staudinger, 1871
  503. Nola subchlamydula Staudinger, 1871
  504. Nola thymula Millière, 1867

Riferimenti. Hepialidae (Leraut, 2006), Adelidae (CK2000; Kozlov, 2014 per il genere Nemophora), Pterophoridae (Gielis, 2000 per sottofamiglie e tribù; specie in ordine alfabetico come in CK2000), Brachodidae (Parenzan & Porcelli, 2006), Cossidae (Yakovlev, 2011), Castniidae (Leraut, 2006), Sesiidae (Pühringer & Kallies, 2004), Drepanidae (Leraut, 2006), Lasiocampidae (Leraut, 2006; De Prins, 2016), Brahmaeidae (Leraut, 2006), Endromidae (Leraut, 2006), Saturniidae (Leraut, 2006), Sphingidae (Leraut, 2006), Notodontidae (Leraut, 2006), Erebidae-Lymantriinae (Leraut, 2006), Erebidae-Arctiinae (Leraut, 2006), Euteliidae (Parenzan & Porcelli, 2006).

2 commenti:

  1. this is fine. Do you have also daily butterflies of italy? nokal1

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Yep! You can visit this page: https://www.lepidopteravaria.it/p/checklist-farfalle.html

      Elimina